2° CROSS DELLA MADONNA DEL LATTE - OCCHIEPPO

Domenica 17 dicembre 2017 si è svolta ad Occhieppo Inferiore la seconda edizione del "Cross della Madonna del latte" organizzata da Bugella e U.G.B.

Terreno molto difficile data la neve sul percorso ma la partecipazione è stata buona, soprattutto dei bugellini circa una trentina.

I primi a correre sono stati gli esordienti.

( Gruppo esordienti carichissimi prima della gara)

I migliori sono stati: Chiara Foglio Bonda che arriva al terzo posto tra gli esordienti A femminili, seguita da Greta Morano , tra gli esordienti BC 9° posto per Griffith Brookles Cecilia. Al maschile Peretto Edoardo 5° tra gli esordienti A, per i BC Tommaso Bonino al secondo posto seguito da Pietro Olmo 3°, Lorenzo Morano 4°, Lorenzo Vignuta 6°, Davide Abrami 10°, Giacomo Martinallo 11°, Edoardo Montagnini 12°, Leonardo Grazioli 14°. 

Nella categoria ragazze buona prova di Matilde Bonino che pur essendo influenzata taglia il traguardo per prima, seguita da Sofia Lovero, Gaia Frascarolo, Irene Conti, Giulia Somera rispettivamente 5°, 6°, 7°, 8°. Esordio in campestre per le neo-bugelline Gaia ed Irene che si sono difese molto bene anche se il loro pensiero al traguardo è stato "voglio fare velocità"... Brave anche Sofia nonostante il male al ginocchio e Giulia per niente amante di queste gare.

(Squadra ragazze: da sinistra Sofia Lovero, Matilde Bonino, Giulia Somera, Irene Conti e Gaia Frascarolo)

Al maschile bel duello tra i bugellini Pietro Mosca Lorenzo Farasin rispettivamente 2° e 3° posto... duello purtroppo deviato da un errore di percorso che ha lasciato un po' di amaro in bocca ma sono cose che succedono, meglio in una gara provinciale che in una importante.

Alle loro spalle un ottimo esordio per Guglielmo Sangiorgi alla suo prima gara conquista il 4° posto, seguito da Lorenzo Moscone 6°, Federico De Marco 7° e Matteo Mongiovetti 8° (anche per lui primissima gara).

(Squadra ragazzi, da sinistra: Lorenzo Moscone, Pietro Mosca, Lorenzo Farasin Matteo Mongiovetti, Federico De Marco, Guglielmo Sangiorgi)

Passando alla categoria cadette, gara un po' noiosa per le poche concorrenti in gara che hanno fatto tutte la gara in solitaria... gara vinta da Chiara Copelli del Runner Team seguita dalla bugellina Francesca Mongiovetti nonostante non fosse molto in forma. Terzo posto per Gaia Cherchi  e 4° Arianna Crosa ... alla quale è stata scattata una foto post-gara che racchiude tutto il suo entusiasmo per questi 2200 m di neve e fatica...

(Arianna e l'amore per i cross)

(Squadra cadette, da sinistra: Arianna Crosa, Gaia Cherchi, Francesca Mongiovetti)

Nell'ultima gara giovanile, categoria cadetti, vediamo partire Luca De Mattia che si difende molto bene su una gara che non è proprio pane per i suoi denti giungendo al 5° posto, e Marco Botto Poala per lui vorrei ritagliare un piccolo spazietto in più perchè Marco Botto inizia col Botto (chissà in quanti gli hanno già fatto questa battuta) la stagione di cross facendo una gara molto intelligente e studiata, conquistando il 2° posto in volata davanti a Paolo Orsetto 4°(Gaglianico), Matteo Riva 3°(Vercelli) e dietro a Marco Fila Robattino (Stronese).

( Partenza gara cadetti/e : Paolo Orsetto (maglia gialla), Matteo Riva (maglia bianca), Marco Fila Robattino (maglia rossa), Marco Botto Poala, Luca De Mattia)

 

Risultati completi

 

Siamo soddisfatti della riuscita della manifestazione che quest'anno sarà trasmessa sul canale 13 GRP nei prossimi giorni.

Troverete anche tutte le foto sulla pagina facebook:  015 fb

Un ringraziamento particolare ad Andrea Guasco il nostro speaker e regista di quest'anno e a tutte le persone che sono venute a dare una mano e a fare il tifo.

Al prossimo anno

Chiara

 

Bugella Sport bugellasport@gmail.com

Via Macallè - Stadio Pozzo La Marmora - Biella (BI)